Бронирование жилья в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Санатории, пансионаты, гостиницы, отели, дома и частный сектор, цены на 2024г.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма, веб камера онлайн.

Смогут ли крымчане выбраться из "кредитной ямы" – мнение экономиста

Смогут ли крымчане выбраться из "кредитной ямы" – мнение экономиста

Значительный объем просроченной задолженности по кредитный обязательствам в Крыму и Севастополе сформировался из-за того, что заемщики – предприятия и физлица – не смогли вовремя перестроиться в условиях коронакризиса. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым озвучил управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, экономист Марат Сафиулин. На 1 марта 2021 года по итогам 12 месяцев объем просроченной задолженности по кредитам в Республике Крым и Севастополе вырос соответственно на 50,8% и 72%. Регионы заняли третье и первое место в РФ соответственно по увеличению этого показателя, сообщает агентство экономической информации "Прайм". "Прошлый год во многом уникален, в том числе по ситуации на финансовом рынке и с кредитными обязательствами. В этих обстоятельствах рост задолженности вполне логичен", - считает Сафиулин. Он пояснил, что и люди, и бизнес жили и наращивали свою кредитную нагрузку без учета коронакризисных изменений – рассчитывали на определенные результаты, которые в итоге не подтвердились. 
По мнению собеседника, особенностью регионов является то, что они не так давно начали встраиваться в кредитный рынок России. Получив доступ к кредитным деньгам, предприятия стали активно привлекать средства, чтобы подготовиться к сезону, но рассчитаться по обязательствам смогли не все. Как правило, причинами этого стали именно кризис и пандемия. "В Крыму очень много предприятий задействованы в отраслях, которые были признаны особо пострадавшими: туризм, транспорт, авиасообщение, сфера услуг и общественного питания. Их проседание вызвало падение в смежных отраслях. Как результат – невыплаты по кредитам и постепенное наращивание задолженности", - продолжил экономист. При этом Сафиулин подчеркнул, что ситуация не является критической. На задолженность необходимо смотреть в динамике, отметил он. Если размер долгов начнет постепенно снижаться с началом сезона и дальнейшим снятием ограничений, то это один сценарий. Совсем другая ситуация может произойти, если долги со временем не только не уменьшатся, но и вырастут. "Если долги превысят 90 дней и более, банкам придется применять инструменты по возвращению заемных средств, что в свою очередь чревато судебными разбирательствами и банкротствами", - подытожил эксперт. Однако ситуация в мире складывается таким образом, что Крым ожидает еще один высокий туристический сезон, уверен Сафиулин.
"Поэтому можно предположить, что ближе к осени регион отыграет позиции в рейтинге и займет более подобающее место", - надеется он. Ранее эксперты выразили обеспокоенность взрывными темпами роста объемов ипотечного кредитования в России. По их мнению, во втором квартале 2021 года возможен всплеск личных банкротств граждан, не имеющих возможности обслуживать взятые ранее кредитные обязательства, сообщал РИА Новости Крым.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/ 

Задать вопрос