Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

В Крыму рассказали о плюсах приватизации "Массандры

В Крыму рассказали о плюсах приватизации "Массандры

 Приватизация винодельческого предприятия "Массандра" является залогом успешного развития легендарного бренда. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

"Это последнее государственное предприятие, которое выпускает вино и вообще алкоголь. В современных условиях это неповоротливая структура, у которой нет будущего в нынешнем формате. Это абсолютно логичный шаг крымского Госсовета – продажа ста процентов акций для того, чтобы появился инвестор. Известно, что акции будут продаваться на торгах, - кто больше даст, тот и станет владельцем "Массандры". Предприятие сейчас с необходимостью больших инвестиций, серьезных ремонтов, покупки нового оборудования, модернизации. Этот шаг – залог успешного развития легендарного бренда", - сказал он.

По словам Киселева, качество вин останется на высоком уровне, но ассортимент станет более ориентирован на современность.

Как отметил замминистра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин, подобный шаг буквально спасет "Массандру", которая давно нуждается в обновлении. "Мы считаем, что приватизация "Массандры" очень нужна, потому что на данный момент мы выявили и подтвердили необходимость финансирования. Причем требуются миллиарды рублей. Таких денег ни у республики, ни у предприятия нет, поэтому привлечение таких инвестиций мы видим только через смену собственника. Надеемся, что новый владелец будет в состоянии учредить план мероприятий по модернизации. Участниками аукциона должны быть, как минимум, две организации, по-другому он не состоится. Цена будет определяться независимым оценщиком", - сообщил Петелин. В свою очередь, директор винодельческого завода Вадим Ковалев добавил, что, если сейчас не приватизировать завод, то со временем она совсем потеряет свою инвестиционную привлекательность.
 

Изношенность сельскохозяйственной техники на предприятии - 90%. Если оставить все как есть, то это можно сравнить с автомобилем, который едет на первой скорости - мы включили ее и жмем, а машина не едет, потому что средств на пополнение и развитие нет. Средства идут только на поддержание старого оборудования. Через год "Массандра" будет стоить меньше, чем в этом году, а еще через пять лет – и подавно", - сказал он. Специалисты добавили, что перед новым собственником стоит несколько задач: перезакладка виноградников, модернизация мощностей и сохранение кадров.

 

"Массандра" – это бренд, история и знаковая для Крыма торговая марка. С другой стороны, это довольно усложненные условия в хозяйственной деятельности. Это горная местность, приобретение специфической техники, изменение ассортимента в связи с изменениями конъюнктуры рынка. Для собственника, в первую очередь, стоит задача наладить технологический процесс. Это сырьевая база, чтобы ты не зависел ни от кого", - заключил депутат Госсовета РК Сергей Додонов

 

Ранее сообщалось, что винодельческое предприятие "ПАО "Массандра" в Крыму планируется внести в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году. Проект соответствующего постановления размещен на официальном сайте парламента республики. Уставной капитал предприятия оценен в 3 млрд 575 млн рублей. На основании поручения главы Республики Крым Сергея Аксенова и предложений Минсельхоза Крыма планируется приватизировать 100% акций уставного капитала общества до конца этого года.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20201016/1118837564/Zachem-eto-nuzhno-v-Krymu-rasskazali-o-plyusakh-privatizatsii-Massandry.html

Задать вопрос